Основная информация

Храм Дебод- древнеегипетский храм, перенесённый в Западный парк ( Parque del Oeste) Мадрида. Расположен он недалеко от площади Испании. Этот храм был впервые упомянут в европейских источниках в 1737 году, когда в своих записках краткое описание нубийского святилища оставил датский путешественник Фредерик Норден. Точное описание памятника предоставил швейцарский исследователь Йоганн Людвиг Буркхардт в 1813 году. При строительстве Асуанской плотины храм Дебод попадал в зону затопления, поэтому был подарен Испании (1968 г.). Так власти Египта выразили признательность за вклад Испании в строительство плотины и помощь, оказанную при спасении двух других египетских храмов от затопления.
При переносе в Испанию он сохранил свое оригинальное положение по отношению к сторонам света ( восток-запад) и также окружен водой. Первоначально этот центр паломничества, один из самым популярных в Египте, был посвящен богам Амону и Изиде, что подтверждают рельефы и барельефы, украшающие святилище изнутри. Храм состоит из нескольких помещений, но главное — часовня с рельефными изображениями, сохраненная в первозданном виде. Это самая древняя и таинственная часть храма, где можно почувствовать магию тайных ритуалов.
К сожалению, реставраторы так и не смогли полностью восстановить иконографию этого места служения древним богам, доступ к которому имели лишь жрецы. Многие изображения, украшавшие храм в прошлом, были уничтожены. Но это не мешает тысячам посетителей в наши дни иметь возможность вступить под своды этого фрагмента древнеегипетской культуры и на мгновение перенестись в 2000 год до н.э. Этот древний памятник позволяет, даже случайно забредшим сюда посетителям проникнуться величием этой тысячелетней культуры. Особенно красиво это место в вечернее или ночное время суток, когда оно красиво и эффектно подсвечивается.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв